ПРИЕМ ЖАЛОБ ПО НАРУШЕНИЮ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Горячая линия
+7 (812) 425-63-59
Защита населения от произвола работодателей

Главная|Статьи|Кассационная жалоба по трудовому спору

Кассационная жалоба по трудовому спору

Жалоба по трудовому спору от заявителя может быть подана в кассационную инстанцию в целях пересмотра судебного постановления, которое вступило в законную силу. Подача жалобы в кассацию является результатом неудовлетворенности одной из сторон вынесенным решением судьи. Жалоба подается в краевой, областной или городской суд. Жалоба, поступившая в эту инстанцию, рассматривается председателем суда с двух позиций: анализ текста заявления на соответствие нормам закона и запроса рассматриваемого дела в первой инстанции, где оно ранее было рассмотрено. Особенность кассации заключается в том, что по многим жалобам заявителям отказывают.
Распространенной причиной этого действия со стороны судебного органа выступает отсутствие новых доказательств по ранее рассмотренному делу: многие заявители ограничиваются тем, что ожидают от судей вышестоящей инстанции пересмотра оценки ранее выявленных фактов и представленных доказательств.

В кассации споры рассматриваются коллегиально: председательствующий, судьи. Если в суд обратился работник по трудовым правоотношениям, он освобождается от госпошлины в кассационной инстанции. Работодатель уплачивает государственную пошлину, но в ином размере. Она составляет 50% от размера сбора, который обычно уплачивается при подаче иска, предмет которого носит неимущественный характер.

Кассация подается через суд, который принял решение по делу. Закон в статье 339 устанавливает строгие требования к форме и реквизитам жалобы:

  • название лица, куда подается жалоба;
  • данные заявителя;
  • указание на обжалуемое судебное решение;
  • требования заявителя, причины необоснованности судебного решения;
  • доказательства, приложенные к заявлению.

Заявитель в кассации может ссылаться на доказательства, вновь появившиеся в деле. Но только в том случае, если он предоставит в кассационной жалобе обоснование того, что ранее, при первоначальном рассмотрении спора, их невозможно было предоставить.
Жалоба подписывается заявителем или его представителем. К заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность: документ удостоверяет права последнего.

Вопросы, связанные с адресатом кассационной жалобы

Жалоба подается в кассационную инстанцию. Индивидуальные трудовые споры в первой инстанции рассматривает суд районного или городского уровня. Если подается апелляция, то жалоба рассматривается судебной коллегией ВС областного суда, краевым уровнем, округом и т.д. Если подается кассация на решение районного суда или на апелляцию, то судом, рассматривающим жалобу в кассационной инстанции, станет Президиум суда субъекта РФ.

Сроки кассации

Постановления суда могут быть обжалованы в кассации в течение полугода с момента вступления их в законную силу. Срок начинает исчисляться на следующий день после принятия решения в порядке апелляции. Срок истекает в число последнего месяца срока.

К кассационной жалобе необходимо принести заверенные копии ранее вынесенных судебных актов. В соответствии с инструкцией ВС РФ от 2003 года (№36), копии постановлений суда должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью судьи, секретаря в канцелярии, суда. На постановлении судьи необходима пометка «копия верна».

Судебная коллегия, рассмотрев жалобу, выносит одно из решений:

  1. Отказ в передаче кассационного заявления для рассмотрения в этой инстанции в случае отсутствия оснований для пересмотра постановлений судей.
  2. Передача жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Специальная горячая линия

Телефон: +7 (812) 425-63-59

Консультация бесплатная