ПРИЕМ ЖАЛОБ ПО НАРУШЕНИЮ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Горячая линия
+7 (812) 425-63-59
Защита населения от произвола работодателей

Главная|Статьи|Сроки рассмотрения жалоб в трудовой инспекции

Срок рассмотрения жалобы в трудовой инспекции

Срок – это один из видов юридических фактов, порождающих права и обязанности. Классически в теории права сроки рассматриваются как события. Наступление и истечение событий носит объективный характер, не зависящий от воли участников правовых отношений. Но некоторые юристы рассматривают сроки, как не относящиеся к юридическим действиям или событиям. Эта позиция обусловлена тем, что сроки определяются волей законодателя или стороной правового отношения. Но: в то же время наступление сроков или истечение установленного срока в произвольном порядке не зависит от усмотрения субъектов права.

Сроки, определяемые законодательством

В случае нарушения трудовых прав работников, они имеют право обратиться за помощью к Трудовой инспекции. Это уполномоченный государством орган, который согласно нормам ТК РФ, призван рассматривать жалобы, поступающие от населения. Содержание жалоб – это нарушения трудовых прав граждан, начиная с необоснованного непринятия на работу и заканчивая невыплатой заработной платы. Процедура обращения в Трудовую инспекцию сопровождается несколькими условиями: формой, содержанием и сроком рассмотрения жалобы.

Форма заявления

В целях восстановления нарушенных прав, работник вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию письменно или через электронную форму веб-сайта. Работодатель должен знать, что имеет право обратиться в уполномоченный орган не только работающий гражданин, но и тот, который устраивался на работу, но его не приняли. Если гражданин уверен в том, что это незаконно, действия принимающей на работу стороны, можно обжаловать также. Доводы, изложенные в жалобе, должны быть подкреплены доказательствами. В их качестве обычно выступают копии документов, доказывающих, что гражданин работал в конкретной организации. На практике, Трудовая инспекция не занимается сбором доказательств. Анонимные сообщения не рассматриваются инспекторами Трудовой инспекции, заявителю необходимо указать свои инициалы и фамилию, а также контакты (адрес электронной почты, телефоны и т.д.). Контакты необходимы для того, чтобы заявитель смог получить решение от уполномоченных органов.

Сроки рассмотрения

Сроки рассмотрения основываются на основном законе РФ и на 59-ФЗ, регулирующим порядок обращения граждан РФ. В статье 12 п. 1 этого закона, Трудовая инспекция начинает рассматривать заявление от работника в течение 30 дней с момента регистрации жалобы. Если случай исключительного характера, то срок может быть продлен до 30 дней, о чем работник в обязательном порядке должен быть оповещен. Обращение гражданина в письменной форме подлежит регистрации в уполномоченных органах в течение трехдневного срока.

Определенные нюансы рассмотрения жалобы

Иногда заявители в жалобах поднимают вопросы, которые не касаются компетенции Трудовой инспекции. В этом случае, жалоба не должна вернуться к заявителю без ответа. Наоборот: в течение 7 дней Трудовая инспекция направляет жалобу в соответствующий орган или должностному лицу, в ведении которых находятся вопросы, содержащиеся в обращении. Заявитель должен быть уведомлен о том, что его обращение было направлено по правильному адресу.

На основании письменного обращения инспекторы, работающие с жалобами, выносят одно из решений: предписание, постановление. Это разные документы, порождающие правовые последствия для работодателей.


Специальная горячая линия

Телефон: +7 (812) 425-63-59

Консультация бесплатная