ПРИЕМ ЖАЛОБ ПО НАРУШЕНИЮ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Горячая линия
+7 (812) 425-63-59
Защита населения от произвола работодателей

Главная|Статьи|Жалоба в трудовую инспекцию на сокращение

Жалоба в трудовую инспекцию на сокращение

В случае если гражданин посчитал, что его незаконно уволили по сокращению штата на предприятии, он может обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию. Для отправки таких сообщений существует строго определенный законом срок – 30 дней с момента увольнения. В течение 30-дневного срока уполномоченные сотрудники рассматривают поступившую от гражданина жалобу и отвечают на нее. В случае если это необходимо, срок может быть увеличен еще на 30 дней. Заявитель обязательно об этом оповещается. Основания увольнения по сокращению штата и порядок этого мероприятия установлены законом. Это 180 статья ТК РФ.

Рассмотрение жалобы

Если сотрудники Государственной инспекции установят, что работник был уволен по незаконным основаниям, они будут организовывать проверку работодателя. Цель проверки и визита в компанию, в которой ранее работал заявитель – это сбор дополнительной информации, служащей доказательством незаконного увольнения обратившегося гражданина, а также обнаружение других недостатков. После осуществления проверки инспекторы имеют право подать иск в суд. Ответчиком выступает работодатель.

Форма жалобы

Жалоба обязательно составляется в письменной форме. Но отсылаться адресату она может разным способом: лично, через почту, через сайт. Если гражданин принял решение отправить заявление через почту, необходимо сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении. Через сайт написать жалобу будет намного удобнее. На веб-ресурсе предусмотрена специальная форма, поделенная на тематические разделы. В них необходимо предоставить информацию, которая заинтересует сотрудников Государственной инспекции. Обычно это идентификационные данные компании, незаконно уволившей гражданина:

  • наименование;
  • месторасположение;
  • ИНН;
  • ОГРН.

После заполнения необходимых полей, гражданин приступает к изложению обстоятельств, которые предшествовали незаконному увольнению. Например, если гражданин не был предупрежден о сокращении штата за 2 месяца, либо уволили женщину в декрете.

В традиционной письменной форме жалоба содержит в себе следующие сведения:

  1. Правый верхний угол – наименование учреждения, инициалы руководителя, должность обратившегося (ставим в родительный падеж).
  2. Жалоба – так начинается документ.
  3. В самой жалобе необходимо кратко, но предельно понятно описать причины, приведшие работника к увольнению, а также привести доводы, по которым он считает это незаконным.
  4. Приложить к жалобе доказательства своей правоты. Это могут быть различные копии документов.
    1. Нужно указать контактные данные. Это может быть телефон, e-mail. Они необходимы для того, чтобы после рассмотрения жалобы инспектор смог отправить результат по месту назначения.

      Если факт нарушения со стороны работодателя подтверждается, то есть сотрудник увольняется по незаконному основанию, инспекторы могут сами подать на компанию, предприятие, организацию (форма собственности не имеет никакого значения) в суд. Если работник самостоятельно подает иск, то обязанность по сбору доказательств лежит на нем.
      В случае удовлетворения со стороны судебного органа иска, работодатель должен будет восстановить уволенного сотрудника в ранее занимаемой им должности, а также выплатить ему компенсацию за период вынужденного прогула по вине работодателя.


Специальная горячая линия

Телефон: +7 (812) 425-63-59

Консультация бесплатная